Подстановка "Я" в поле шаблона "Аудитор" и заранее определенный "Постановщик" для задачи

Аватара пользователя
Андрей Несынов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.06.2012 13:23

Подстановка "Я" в поле шаблона "Аудитор" и заранее определенный "Постановщик" для задачи

25.04.2016 18:07

Задачи смежные по смыслу, напишу в одну тему.

Хочется, чтобы если в шаблоне для Аудитора (или других полей с сотрудниками) выбрано "Я", то туда подставлялся тот сотрудник, который создает задачу.
Похожим образом работают фильтры: если там выбрать "Я", то "Я" для каждого свое.

С Постановщиком хочется так: при выборе в шаблоне заранее заданного Постановщика задача создается сразу с этим Постановщиком, а не с тем, кто ее реально создает.

Когда-то с Дмитрием общались на эту тему, он ответил так:
2) даже если в шаблоне задачи указать постановщика, при создании задачи по шаблону все равно в качестве постановщика буду я (создающий задачу), это, похоже, баг, т.к. остальные поля из шаблона (в т.ч. исполнитель) отлично переходят в задачу.
Дмитрий:
Это не баг, если постановщика не менять, то нельзя будет использовать один шаблон разными сотрудниками, поэтому постановщик в случае создания задачи в интерфейсе всегда заменяется на того, кто сейчас создает эту задачу.


Обойти этот момент можно в некоторых случаях, где специально заложено такое поведение. Например, если в Планировщике сделать список, где одним из условий будет "Постановщик = <некто>", то при быстром создании задачи в нем задача будет создана от имени этого "некты" http://joxi.ru/Y82QZM3UdOz3Ad
Но быстрое создание позволяет создать задачу, в которой указано только название, а для того, чтобы в нее добавить описание, придется добавлять новое действие http://joxi.ru/E5mddopcpXO6m1 или редактировать задачу, что не всегда удобно.

Если бы задачи падали откуда-то извне почтой (например, заказы или лиды с сайта), то в правилах для обработки можно было бы настроить сразу создание их от имени подставного персонажа. Но я так понимаю, что это тоже не Ваш случай. А при создании вручную по полному шаблону постановщик автоматически в любом случае сменится на Вас.
Зачем это нужно: в некоторых случаях мы используем "виртуального" сотрудника. На него назначаются задачи, используемые в качестве сделок, счетов и т.п. Таким образом, задача не светится ни во входящих, ни в исходящих для того, кто ее делает. А чтобы иметь возможность менять задачу, "ответственный" за нее делается аудитором. 

Такая техника позволяет из задачи делать вообще любую сущность. Например, "обсуждение". Обсуждение - это все же ни разу не "исходящая" задача, потому тут мы пробуем такой сценарий: опять же, постановщик/исполнитель - виртуальный сотрудник, "автор" обсуждения - аудитор, участники обсуждения - просто "участники" задачи.


И вот потому хочется, чтобы в задаче каждый раз не приходилось тыкать и выбирать постановщика и аудиторов, а они были заданы в шаблоне.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

27.04.2016 14:52

Спасибо за предложение, Андрей. Обсуждаем его в совокупности с похожими на эту тему, приходим к тому, что надо делать. С небольшими изменениями, возможно - см. например, как сейчас реализовано у Исполнителя - там используется не "Я", а "Постановщик". Оно понятнее в итоге получается, потому что "Я" будет путать даже если мы наделим его такой логикой.

Аватара пользователя
Lyubov Vladimirova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2016 15:50

28.04.2016 06:12

Подскажите пожалуйста, ситуация, когда автор задачи ставит Постановщиком задачи др. сотрудника в своей компании бессмысленна? Потому что на почту к исполнителю задача приходит от автора задачи, а в Планфикс- от постановщика, который задачу не ставил. Спасибо. Не могу понять)
Ну хорошо, допустим, сотрудник поставил от моего лица задачу, а я и не в курсе. Как быть? 
И еще один вопрос не по теме, если можно, приглашения внешним контактам в качестве участников задач будет отсылаться от лица Планфикса? Настройка сообщений с корп. сервера тут не подойдет? Ну, ссылочка ваша, а приглашение вроде как от нас) А автоматич. приглашение англоязычному контакту придет на его родном языке или на русском?

Аватара пользователя
Андрей Несынов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.06.2012 13:23

28.04.2016 13:41

Да, если сотрудник ставит от чужого имени - то тот, от имени кого поставили - не в курсе, уведомления не идет, по крайней мере, у нас так :) Хотя мы уведомления в почту не используем, все через ПФ.

И мы решаем так: есть определенные правила, когда и по каким причинам человек может постановщиком выбрать другого человека. Потому ситуации "от меня поставили - я не в курсе" не бывает.
Кроме того, если человек работает с ПФ, он всегда заметит "лишнюю" задачу, а там в логе уже видно, кто поставил.

Использование "виртуала" в качестве постановщика такой проблемы лишено: под виртуалом никто никогда не логинится.

 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

04.05.2016 18:27

И еще один вопрос не по теме, если можно, приглашения внешним контактам в качестве участников задач будет отсылаться от лица Планфикса? Настройка сообщений с корп. сервера тут не подойдет? Ну, ссылочка ваша, а приглашение вроде как от нас)
Да, приглашения отсылаются от лица ПланФикса. И вообще все уведомления контактам с доступом в ПланФикс отсылаются потом уже из ПланФикса, а не с корпоративных адресов. Мы исходим из того, что раз уж человек знает о ПланФиксе и работает в нем, нет нужды скрывать это за корпоративным емейлом.
А автоматич. приглашение англоязычному контакту придет на его родном языке или на русском?
На том языке, который установлен в его профиле на момент отправки приглашения.

Аватара пользователя
Андрей Несынов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.06.2012 13:23

05.07.2016 20:21

Ура, ура!
Теперь в шаблоне можно жестко указать Постановщика, и он такой же будет в задаче ) Спасибо.

Ждем подстановки "Создателя задачи" в поле Аудитор.

P.S. Жалко, что вы перестали делать сводку по фичам, которые выкатились в релизе, вот на Постановщика случайно наткнулся, а до этого все время руками выбирал :(

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

05.07.2016 21:37

Мы перешли на другой цикл разработки. Теперь нету релизов. Обновления - каждый день.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

05.07.2016 21:39

Михаил, а есть где-то публичный changelog в каком-либо виде?

Аватара пользователя
Андрей Несынов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.06.2012 13:23

05.07.2016 21:41

Ок, понял. Что ж, будем сами выискивать новые фичи ) Спасибо в любом случае.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

05.07.2016 21:47

будем сами выискивать новые фичи 
Да ну нафиг! =)
Changelog должен быть, иначе это крипто-садизм какой-то получается. 

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

05.07.2016 21:56

В гитлабе есть )

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Подумаем, может как-то сделаем, чтобы вытаскивать оттуда. В ручную это слишком накладно.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

05.07.2016 22:25

Подумаем, может как-то сделаем, чтобы вытаскивать оттуда. В ручную это слишком накладно.
 Вам виднее. Но без перечня ценных для пользователя нововведений и устранённых неприятностей никак нельзя, по-моему.

Ответить