Одна ПОДзадача для нескольких НАДзадач

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

Одна ПОДзадача для нескольких НАДзадач

21.05.2015 16:17

Есть потребность вводить одну подчиненную задачу для нескольких надзадач.
В частности такую потребность испытываю для процесса учета оплаты задач фрилансерам (т.е. фрилансер выполнил много задач, я фиксирую факт оплаты ему создавая по этим задачам одну подзадачу), но возможны другие сценарии использования. Суть идеи в том, что задача, которая подчинена в структуре одновременно нескольким надзадачам является некоторой объединяющей эти надзадачи вехой и конечно содержит ссылки на эти надзадачи.
В древовидном списке задач, отображение такой подзадачи будет дублироваться, но это не страшно.
В меню деталей задачи, список надзадач будет представлен также как сейчас представлен список подзадач.
Что скажите, насколько реально?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.05.2015 16:41

На мой взгляд, это в принципе неправильно, потому что запутает структуру дерева задач. Да и не встречал я нигде, если честно, чтобы подзадачи объединяли надзадачи. а не наоборот. А с технической стороны реализация этого дела  - просто сущий кошмар, когда речь дойдет до отрисовки деревьев.

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

21.05.2015 19:13

))
На самом деле такое встречается в жизни. Например в системах учета документ платежное поручение может закрывать задолженность по нескольким накладным и поскольку оно содержит ссылки на те накладные, которые закрывает, то естественно является подчиненным документом и соответственно отображается в дереве документов.
Что касается отрисовки деревьев, то тут, на мой взгляд, ничего дорабатывать не нужно, подзадача автоматом должна дублироваться для родительских надзадач (наверно).
Просто в планфиксе, как я понял, понятие подзадачи гораздо шире простого средства декомпозиции, детализации работ. 
Часто подзадачи используются как последователи надзадач, т.е. задачи, которые нужно сделать после того как будут сделаны надзадачи, что вообще мне поначалу показалось диким. Как это группа задач выполнена, а подзадачи в работе?, но в итоге получается, что подзадачи - это последователи своих родителей, т.е. следующий шаг, или уточнение предыдущего шага, исправление ошибок по главной задаче и т.п. и мною частенько подзадачи создаются на много позже того как групповая задача выполнена. 
Но вы правы наверное, потребность не оправдает затрат.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

21.05.2015 20:34

Частично поддержу. Нужна система связей задач. Т.е. это не надзадача, и не очередность кто за кем должен выполняться, а Связи задачи в более широком смысле.

У задачи может быть несколько связанных задач.
Пример:
Задача, исходные данные из другой задачи: так и укажем что данные взяты из задачи такой то, только не просто в комментарии, а в списке примерно таком же как подзадачи, только это не подзадачи, а связанные. Желательно чтобы связь имела имя, возможно срок действия.

Вообщем нужен механизм для указания связей не просто надзадача-подзадача. В деревьях эти связи вообще не показывать. Показывать в карточке Задачи, там же где подзадачи, пониже них сделать еще одну группу: Связанные задачи, ну или Прикрепленные задачи, чтобы не путать с уже имеющимися Подзадачами и Зависимостями в смысле очередности.

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

21.05.2015 23:07

В приведенном вами примере, когда одна задача наследует исходные данные из другой задачи не вижу необходимости в какой-то особой связи. Почему не устраивает существующий механизм когда задача-наследник просто подчиняется задаче родителю?

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

22.05.2015 13:08

В приведенном вами примере, когда одна задача наследует исходные данные из другой задачи не вижу необходимости в какой-то особой связи. Почему не устраивает существующий механизм когда задача-наследник просто подчиняется задаче родителю?
Возможно я привел не совсем верный пример. Ну тогда допусти так: исходные данные из 5 задач, и все их надо привзяать к текущей.

Аватара пользователя
Marcus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14.10.2014 03:20

27.05.2015 06:40

вангую сложности применения стандартных инструментов из-за хардлинка ассоциаций к дефинициям. :)
а "связанное" пилится через кастомные поля, кмк.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
офф: двойные пробелы, редактирование не помогает )

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

10.06.2015 19:14

В китае говорят неверное решение, не решает роблему, но и пораждает новые, а верное, попутно решает еще несколько проблем. вариант с верными китайскими решениями пока в планфиксе отсутствует, а ведь было бы прерасно одним поручением удовлетворить потребности нескольких задач из разных веток.

Аватара пользователя
Полынцов Константин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.05.2015 23:16

03.07.2015 11:08

По САБЖу. В подобной ситуации, в целевой задаче, в тексте описания прикладываем список ссылок на другие задачи и все.

Ответить