Откладывание надзадачи

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

Откладывание надзадачи

30.11.2014 17:06

Есть предложение, когда откладываешь задачу, сделать так чтобы все подзадачи тоже были отложены до того же срока. Если какая-то подзадача уже отложена установить наибольший срок до которого она отложится. Сейчас же очень неудобно, я хочу отложить всю задачу со всеми подзадачами, + подзадачи висят в списке без надзадачи.
Также когда ты меняешь вручную обратно с отложенной в рабочую, можно предлагать какие подзадачи с таким же сроком откладывания как и у надзадачи переводить в выбранное состояние.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

06.12.2014 12:24

Обсудили, договорились что реализуем предложенную логику.

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

06.12.2014 16:17

Спасибо большое за вашу работу:)

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

06.12.2014 17:11

Здравствуйте, Михаил!
Реализовано.

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

06.12.2014 17:12

Оперативно:) Большое спасибо.

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

08.12.2014 15:51

Еще в ту же тему. При добавлении подзадачи к отложенной задаче, добавленную делать тоже отложенной до того же срока.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

08.12.2014 18:11

Такая логика вызывает вопросы. А что, если мне не нужно делать добавленную задачу отложенной? На наш взгляд, тут лучше обойтись без автоматики - есть возможность сразу при создании задачи делать ее отложенной, вот ей и надо пользоваться, чтобы не заставлять ПланФикс решать за человека.

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

08.12.2014 18:57

Тогда в таком случае при отображении такой задачи в общем списке задач, она не должна висеть без родителей. Нужно тогда отображать отложенных родителей тоже. Но в моем понимании ситуация когда надзадача отложена а подзадача имеет статус "в работе" или "новая" алогична. Получается что я работая над частью задачи при этом не работаю над этой самой задачей.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
И в добавку созданной подзадаче можно указывать срок откладывания больше чем у надзадачи но не меньше. Тоесть гибкость остается, однако не вылезая при этом за рамки логики, конечно в моем понимании:)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

08.12.2014 19:28

Я согласен, вот только логика у разных пользователей встречается разная - в частности, поэтому мы не запрещаем иметь подзадачи в работе у завершенной задачи или активную задачу в завершенном проекте: обязательно находятся люди, которым кровь из носу необходима такая возможность.

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

08.12.2014 19:33

Ок. Спорить не буду, но тогда нужен хотябы интерфейс который останется логичным. Задача  у которой есть родители, пусть и в отложенном состоянии, при этом показывается как задача 0-го уровня. Согласитесь, это немного путает. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

08.12.2014 19:37

Соглашусь - но это только один из частных случаев, когда подзадача отображается без родителей, а вообще их много, все зависит от критериев отбора и прав доступа.

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

08.12.2014 19:40

Тогда может как-то улучшить эту систему, чтобы повысить юзабилити?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

08.12.2014 19:47

Не получится сделать это без урезания функционала, а функционал мы считаем более приоритетным.

Попробую привести пример для ясности: пользователь отфильтровал задачи по статусу "Выполненная" и подзадача попала в список, а надзадача - нет. На наш взгляд, правильно в такой ситуации не выводить надзадачу, т.к. она не соответствует критериям отбора, хотя с точки юзабилити вроде как хочется видеть надзадачу, полезно же.

Продолжая пример в сторону усложнения: пользователь имеет доступ к подзадаче, а к надзадаче не имеет - тоже получается, что для него задача выглядит как задача 0-го уровня и мы считаем, что это верно, хотя фактически у задачи есть надзадача.

И таких нюансов на самом деле множество, когда начинаешь копать вглубь.
 

Аватара пользователя
Михаил Васильевич Масленко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.11.2014 15:06

08.12.2014 20:02

Это да, но не тогда же когда у меня стоит отображать все. Да и есть другой вариант, в котором можно не отображать надзадачи но делать метку, что данная задача имеет родителей. Можно попробовать достигнуть золотой середины;)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

08.12.2014 20:04

Золотая середина это тоже не всегда хорошо - вспомним среднюю температуру по госпиталю :)
Например, в примере с отсутствием доступа к надзадаче нельзя никаким образом выдавать страшную тайну о том, что она в принципе существует.

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

18.12.2014 19:15

Да в принципе было бы очень круто если бы дочерние задачи обновлялись и наследовали ключевые признаки родительской, как то:
  • Дата начала, срок
  • Статус
  • Исполнители
  • и др.
в этом случае при изменении родительской задачи имеет смысл предупреждать что мл, у задачи есть подчиненные задачи, вы хорошо подумали.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Такая логика вызывает вопросы. А что, если мне не нужно делать добавленную задачу отложенной? На наш взгляд, тут лучше обойтись без автоматики - есть возможность сразу при создании задачи делать ее отложенной, вот ей и надо пользоваться, чтобы не заставлять ПланФикс решать за человека.
В этом случае не надо создавать подчиненную задачу. Все логично. Подчиненные задачи это листья ветки. Если ветка пересохла то и листья должны высохнуть. По русски: подзадачи могут быть как
  1. детализация задачи - детализируем этап поклейки обоев: Купить клей, купить обои, ободрать старые, поклеить новые
  2. Наследник задачи - после выполнения задачи выяснились недочеты или что-то забыли, делаем для задачи наследника: Переделать
И в том и в другом случае можно смело наследовать ключевые параметры задачи, как то статус, исполнителей, сроки и т.п.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

18.12.2014 19:25

В этом случае не надо создавать подчиненную задачу. Все логично. Подчиненные задачи это листья ветки. Если ветка пересохла то и листья должны высохнуть.
...
И в том и в другом случае можно смело наследовать ключевые параметры задачи, как то статус, исполнителей, сроки и т.п.
Есть и другие сценарии использования подзадач, когда этого делать нельзя. Например:
- клиент поставил задачу менеджеру проекта;
- менеджер на основании ее обработки поставил подзадачи для исполнителей-сотрудников.

Как видите, наследовать статусы и исполнителей в этом случае нельзя. Более того, даже если клиент передумал и закрыл задачу ("обрубил ветку"), менеджер должен разобраться с исполнителями - оповестить, договориться об учете отработки и провести тому подобные процедуры, принятые в компании.
 

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

18.12.2014 20:29

Классынй сценарий, я сам не додумался. Обычно задачу клиента редактирую и вручную добавляю исполнителя. Хотя делать подзадачу - логичней. Но даже в этом случае не вижу сложности в том что в созданной подзадаче поменять исполнителя или сроки вручную.
Если помечтать, то перед созданием под_задачи с помощью формы с чекбоксами, можно спрашивать  пользователя какие атрибуты наследовать. Хотя даже это будет лишним. 

Что касается обрубленной ветки, то наоборот если все подчиненные задачи поменяют статус, то всем исполнителям придет уведомление как повод задать вопрос менеджеру проекта. Иначе возможно кто-то так и не узнает, что задачу отменили и будет продолжать над ней работать. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

19.12.2014 15:47

Классынй сценарий, я сам не додумался.
Я тоже - это всё люди понарассказывали, годы общения дают своё :)
Что касается обрубленной ветки, то наоборот если все подчиненные задачи поменяют статус, то всем исполнителям придет уведомление как повод задать вопрос менеджеру проекта. Иначе возможно кто-то так и не узнает, что задачу отменили и будет продолжать над ней работать. 
Ну, скажем, тут дело привычек и склонностей - мне, например, кажется, что правильнее все валить на менеджера, а он уже должен решать с исполнителями, а не расслабленно ждать, пока они его дернут.

Ответить