Задачи с несколькими исполнителями

Аватара пользователя
Валерий Георгиевич Богданов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.05.2014 09:23

Задачи с несколькими исполнителями

17.06.2014 08:38

Было бы очень неплохо ввести запрет для исполнителей изменять статус задачи с несколькими исполнителями (без чек-листа).
В крайнем случае разрешение на это действие можно предоставлять опционально (устанавливается постановщиком задачи).

 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

17.06.2014 11:18

Не уверен, что это было бы правильным шагом. Есть как минимум два сценария использования подобных задач:
- каждый исполнитель выполняет свою часть работы;
- задачу может выполнить любой из назначенных исполнителей.

В первом случае предлагаемая Вами логика была бы верна - неправильно давать возможность одному из исполнителей переводить задачу, например, в выполненные, ведь его коллеги могли еще не сделать свою часть.

Во втором случае запрещать перевод задачи в другой статус нельзя по очевидным причинам.

Возможно, решение Вашего кейса лежит в области создания собственного набора статусов. Для таких кастомных статусов может быть установлен признак "Статус устанавливается для каждого исполнителя в отдельности" (см. картинку). В будущем скорее всего появится аналогичная возможность и для стандартных статусов, но пока они зафиксированы в состоянии "Статус устанавливается для всех участников".
Вложения
status.jpg

Аватара пользователя
Валерий Георгиевич Богданов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.05.2014 09:23

17.06.2014 12:00

Наверное (отсутствует достаточный опыт) Вы правы, но опыт у пользователей - разный, и разработчик любого ПО должен это учитывать.
И все-таки, если бы расширенные возможности предоставлялись опционально, то это бы облегчило жизнь многим пользователям.
Прошу дать пояснения по 2-му абзацу моего предложения.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

17.06.2014 12:12

В крайнем случае разрешение на это действие можно предоставлять опционально (устанавливается постановщиком задачи).
Теоретически, такой подход организовать можно. Но нам надо понять для себя, как он стыкуется с текущим подходом, когда на уровне конкретного статуса можно определить, является переход в него общим для всех участников задачи или уникальным для каждого из них.

Для понимания Вашей ситуации и ускорения принятия решения хотелось бы получить чуть больше информации: как Вы используете задачи на нескольких исполнителей, почему Вам необходимо раздельное выполнение ими задачи?

Аватара пользователя
Валерий Георгиевич Богданов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.05.2014 09:23

17.06.2014 12:24

Нами был применено формирование задачи для неск. исполнителей (подразделений) без чек-листа, формально задача одинакова для всех исполнителей.
Наверное имеется смысл наработать опыт работы с чек-листом и затем, может быть, вернуться к обсуждаемой проблеме.

P.S.
На мой взгляд в справочных данных недостаточно информации о возможных проблемах на последующих этапах работы при использовании того или иного режима, действия, ...

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

17.06.2014 12:40

Наверное имеется смысл наработать опыт работы с чек-листом и затем, может быть, вернуться к обсуждаемой проблеме.
Хорошо, я готов продолжить обсуждение в любой момент.
P.S.
На мой взгляд в справочных данных недостаточно информации о возможных проблемах на последующих этапах работы при использовании того или иного режима, действия, ...
Есть такое дело. Вообще, составление справки очень непростое занятие - сложно найти золотую середину. Мы всегда внимательно прислушиваемся к конкретным замечаниям и предложениям, корректируем и дополняем справочные статьи, сами вносим туда что-то по итогам обсуждения. Поэтому я буду рад услышать конкретные замечания по той или иной статье, вопросы, которые остались после ее прочтения - это помогает встать на место человека, не знакомого с предметом и увидеть картину его глазами.

Ответить