повторяющаяся задача

Аватара пользователя
Михаил Васильев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.09.2013 21:53

повторяющаяся задача

18.09.2013 01:02

если у повторяющейся задачи задана периодичность, то в основном окне "задачи" выводить дату ближайшего запланированного цикличного события
а то очень не удобно что задача болтается в начале списка без запланированной даты  
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

18.09.2013 11:37

Имеется в виду тут выводить http://joxi.ru/Jlg5Utg5CbCBQAYG6co или где?

Аватара пользователя
Михаил Васильев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.09.2013 21:53

18.09.2013 11:42

да, именно туда

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

18.09.2013 12:40

Там может появиться дедлайн задачи в том случае, если он у нее установлен. Если там его нет (как, например. на моем скриншоте) это означает, что я создал периодическую задачу без четкой даты завершения.

Рисовать в этом месте другую дату, кроме как дату завершения, было бы неправильно по очевидным причинам - запутаем народ вгеть.

Аватара пользователя
Михаил Васильев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09.09.2013 21:53

18.09.2013 18:17

Дмитрий у повторяющейся задачи есть ближайший срок выполнения, например каждого 3 числа месяца. т.е. у задачи будет ближайший срок выполнения 3 октября. вот именно его я и предлагаю выводить. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

18.09.2013 19:12

Нет, тут небольшая путаница в понятиях: тот срок, который Вы вводите, задавая критерий повторения (каждого 3 числа месяца) - это дата, когда задача создастся, но не планируемая дата завершения.

Чтобы назначить задаче дату планируемого завершения, нужно указать это в явном виде, например в шаблоне повторения: Задачи - Шаблоны - Найти нужный шаблон повторения (они отдельной группой там) - Редактировать, а затем, например, так: http://joxi.ru/psI5Utg5CbBMchf2ss0

Тогда задача создастся с дедлайном, который и будет отображаться в списке задач на нужном месте на общих основаниях.

Аватара пользователя
Олександр Рослов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.09.2013 22:54

19.09.2013 23:00

Такой вопрос: создал задачу, сделал, чтобы она повторялась по понедельникам с 9 до 11 утра.
Прошел один понедельник — задачу завершили.
Смотрю планировщик — на следующей неделе задача стоит, но редактировать можно только шаблон, а не саму задачу. И в списке задач проекта она не числится. Видно, только завершенные повторяющиеся задачи.
Я хочу, чтобы после завершения текущей задачи, следующая повторяющаяся появлялась автоматически. Ведь нужно уже на след. неделю писать какие-то комментарии и действия.
Что я не так делаю?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.09.2013 11:20

Смотрите, какое дело: по Вашим текущим настройкам задача создается именно в понедельник, соответственно редактировать ее можно будет только в понедельник, после создания. То, что Вы видите в Планировщике на будущие понедельники - это фантомы, проекции шаблона в будущее, фактически эти задачи еще не созданы. У такого подхода есть свое обоснование, если нужно - я распишу подробнее. Это к вопросу почему нельзя редактировать задачи из будущего.

В принципе, мы уже договорились в команде, что сделаем для таких случаев возможность прозрачного редактирования - в тот момент, когда пользователь захочет войти в такую фантом-задачу из будущего, она будет создаваться и он получит возможность работать с ней как с обычной. Но пока этот механизм не реализован.

Как можно поступить на текущий момент, если ситуация, когда нужно писать в следующую задачу сразу после завершения текущей, регулярно повторяется: создавайте задачу на неделю вперед. То есть, в этот понедельник пусть создается задача с дедлайном в следующий. Тогда всю неделю Вы сможете вносить в нее комментарии и изменения и завершить в следующий понедельник. И в тот же следующий понедельник создастся задача еще на неделю вперед, цикл повторится.

Практически для применения этого варианта Вам не нужно трогать настройки повторяемости (ведь задача так и будет создаваться по понедельникам), а нужно в шаблоне повторяемости задать длительность 7 дней и указать дедлайн как "Дата создания + длительность: http://joxi.ru/t_Y7Utg5CbDYGAvqAdE

Этот вариант имеет свои недостатки - в частности, в Планировщике задача не будет отображаться блоком с 9 до 11 по понедельникам, а просто будет присутствовать в списке задач на понедельник. Но до реализации работы с задачами-фантомами можно использовать его как временный вариант.

 

Аватара пользователя
Олександр Рослов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.09.2013 22:54

20.09.2013 16:47

Спасибо. Попробую сделать так, как вы пишете.

Буду признателен, если вы все-таки сделаете тот механизм, о которым говорите во втором абзаце.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.09.2013 16:54

Мы обязательно его реализуем - задача с описанием правильной работы уже стоит в нашем аккаунте, шансов забыть или потерять ее у нас просто нет :)

Ответить