Разделение понятий Начало-Окончание и Длительность

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

Разделение понятий Начало-Окончание и Длительность

04.03.2013 16:01

Было бы не плохо для контроля и планирования разделить понятия "Начало-Окончание" и "Длительность".
К примеру:
1. Поступило письмо в четверг на которое нужно ответить.
2. На подготовку ответа уйдет не более 3 часов.
3. При этом, отправить ответ можно в течение следующей недели.
4. Я устанавливаю начальную дату - понедельник следующей недели, а конечную - пятницу, при этом Длительность устанавливаю 3 часа.
5. Работник по своему усмотрению выбирает когда ему это удобно сделать в течение недели.
6. Во отчетах мы получаем, что потраченное время 3 часа.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

04.03.2013 17:20

Мне кажется, нельзя разделять длительность с началом-окончанием. Вообще, длительность появилась как очередной шажок к диаграмме Гантта. На ней задача должна отображаться прямоугольником, длина которого равна длительности. При этом начало и окончание этого прямоугольника также имеют свое значение - это точки на линии времени, с ними связаны другие задачи-прямоугольники и разрывать это дело нельзя. Если я ошибаюсь в своем восприятии - поправьте меня.

Как на мой взгляд может решаться задача с реальной длительностью, "плавающей" в установленном диапазоне "начало - окончание": с появлением в ПланФиксе кастомнх полей задач (а это через один релиз после мартовского), появится возможность ввести в задачу новое поле. Назовем его "Трудозатраты". При постановке задачи в это поле можно будет вбить эти самые 3 часа и затем видеть их в отчетах.

Такой подход, по моему мнению, не противоречит длительности в ее текущей реализации и вся ситуация может интерпретироваться так: "Выполнить задачу с объемом трудозатрат в 3 часа в период с ... по ...".

Аватара пользователя
Олег Кузьмин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.2013 20:02

04.03.2013 20:25

Дмитрий, если то, о чём Вы говорите, будет ещё и суммироваться... Т.е. 3 часа в кастомном поле это не просто метка, а параметр который можно потом сложить с другими такими параметрами (по остальным задачам) и увидеть, что сотрудник в этом месяце работал ХХ часов, при этом увидеть, что УУ часов (или в %) он потратил на такой-то проект, ZZ часов а другой проект и т.д. - то это будет очень здорово!

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

06.03.2013 14:29

Я не правильно описал свое предложение. Объем трудозатрат можо посчитать с помощью аналитик. Мне же хотелось получить возможность устанавливать ограничения типа: "Начать не ранее" и "Завершить не позднее". Обычные кастомные поля здесь не помогут, вот если бы в них можно было добавлять логические выражения с другими полями... Это была бы фантастика.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

06.03.2013 17:57

Дмитрий, если то, о чём Вы говорите, будет ещё и суммироваться... Т.е. 3 часа в кастомном поле это не просто метка, а параметр который можно потом сложить с другими такими параметрами (по остальным задачам) и увидеть, что сотрудник в этом месяце работал ХХ часов, при этом увидеть, что УУ часов (или в %) он потратил на такой-то проект, ZZ часов а другой проект и т.д. - то это будет очень здорово!
Да, конечно, обязательно будет - ПланФикс умеет выделять числа и работать с ними. По большому счету, в отчетах изменится только то, что появятся новые реквизиты для вывода в столбцах - эти самые кастомные поля задач. которые пользователи сами будут добавлять в шаблонах.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Я не правильно описал свое предложение. Объем трудозатрат можо посчитать с помощью аналитик. Мне же хотелось получить возможность устанавливать ограничения типа: "Начать не ранее" и "Завершить не позднее". Обычные кастомные поля здесь не помогут, вот если бы в них можно было добавлять логические выражения с другими полями... Это была бы фантастика.
Я правильно понимаю, что это не "Начало работы над задачей" и "Дата планируемого завершения задачи", а другие, новые сущности?
Если да, то на что должны влиять эти ограничения? Где отображаться?

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

08.03.2013 00:16

<Я правильно понимаю, что это не "Начало работы над задачей" и "Дата планируемого завершения задачи", а другие, новые сущности?
Если да, то на что должны влиять эти ограничения? Где отображаться?>

Это граничные условия от постановщика задачи.

Но я предлагаю завершить данное обсуждение. Я снимаю свое предложение в связи со сложностью реализации и узкоспециализированностью применения.

Подождем кастомных полей.

Аватара пользователя
Ирина Пономарева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.09.2013 09:56

04.09.2013 10:29

Мы тоже считаем, что начало-окончание и длительность - это разные понятия.
Можно запустить проект потратив на него ровно столько часов, сколько запланированно, но не в срок, т.к. занимался другим/
Планируемое время и срок сдачи - это понятия разные, также как "График" и "Выработка".
Т.е. я закладываю подчиненному "Потрать на эту задачу 2 часа, и сделай к Пятнице 17:00"
Или например, задачу часто может ставить не руководитель, а менеджер по сопровождению заказа Клиента, он не знает, сколько человек потратит на задачу, но знает, к какому числу нужно это.
или может быть задача, которая будет делаться по часу в день, но закончится к определенному сроку.
Как раз в диаграммах Ганта в Project мы используем это.
Делаем на задачу неполную загрузку (например, 20%) и она идёт на какой-то конкретный ресурс. Тогда другая задача (когда мы имеем ДЛИТЕЛЬНОСТЬ сама распределится во времени и ее ДАТА ОКОНЧАНИЯ) встанет на определенный срок с учетом загрузки другими задачами.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

04.09.2013 16:49

Думаю, здесь имеет место путаница сущностей "длительность" и "трудозатраты". Когда Вы говорите о планируемом времени, то имеете в виду как раз трудозатраты, но не длительность самой задачи. Но то, что называется в ПланФике "длительностью", это и есть длительность. Не трудозатраты. Длительность в ПланФиксе нужна для того, чтобы иметь возможность отвязаться от конкретных сроков начала или выполнения и иметь возможность легко их переносить (особенно это актуально для будущих связей между задачами и диаграммы Гантта).

Трудозатраты могут влиять на длительность - например, если длительность поставлена меньше, чем необходимые трудозатраты, то тот же Прожект раздвинет длительность, чтобы ее хватило. Но это не означает, что трудозатраты это и есть длительность.
Не знаю, насколько понятно получилось объяснить, но я старался :)

В любом случае, сейчас мы обсуждаем наполовину готовую систему, отсюда много путаницы. Предлагаю дождаться момента, когда мы бодро отрапортуем о готовности проектной ветки ПланФикса - и тогда уже обсуждать недостатки и необходимые доработки.

Аватара пользователя
Ирина Пономарева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.09.2013 09:56

04.09.2013 20:45

Да, спасибо, я как раз подумала, что вообще-то решение этого уже есть.
Можно создать и выставлять аналитику "планируемые трудозатраты", это поможет разделить время окончания и трудозатраты.
Благодарю за быстрый ответ!

Ответить