Раздел "ОБСУЖДЕНИЯ" для каждой задачи и/или проекта

Нужен ли раздел "ОБСУЖДЕНИЯ" в задаче/проекте?

Да, безусловно нужен!
6
40%
Нет, все обсуждения надо вести через действия
6
40%
Мне всё равно, я редко что обсуждаю в Планфиксе
0
Голосов нет
другой вариант (напишите)
3
20%
 
Всего голосов: 15
Аватара пользователя
Артём Коврижных
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.02.2013 17:38

Раздел "ОБСУЖДЕНИЯ" для каждой задачи и/или проекта

15.02.2013 17:56

Простите если подобное предложение уже есть...
Но очень нужен функционал который позволит обсуждать задачу/проект.
А то получается иногда сейчас что участники задачи как начнут обсуждать задачу... и тем самым захламляют ленту действий в задаче. И часто бывает уходят совсем в другие "дебри" не относящиеся к этой задаче.
И становится трудоёмким найти конкретный, когда-то давно размещённый, комментарий

Хочется людям привить чтобы они постили в действиях только то, что относится к задаче,
а обсуждения все вели в специальном разделе задачи/проекта

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

16.02.2013 00:36

Программ чатов пруд пруди. Ставьте и пользуйтесь для флуда на здоровье.

Аватара пользователя
Евгений Ларин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.11.2012 02:07

16.02.2013 05:57

Нет, отдельный раздел "обсуждения", на мой взгляд, не нужен.

Зато нужен инструмент быстрого разделения/фильтрации содержательных комментариев и служебной информации (перенос сроков, напоминания и т.д.) Довольно тяжело читать ленту, в которой намешано все до кучи.

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

16.02.2013 11:20

фильтрацию поддерживаю

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.02.2013 17:44

Официальная позиция команды ПланФикса совпадает с тем, что написал Евгений Ларин - комментарии это и есть обсуждения. Если есть необходимость в отдельном обсуждении по проекту, без привязки к конкретным задачам, можно создать отдельную задачу для этой цели.

С необходимостью разделения комментариев и служебных событий я тоже согласен. Эта тема обсуждалась и раньше, вроде бы противоречий в команде по этому поводу нет, осталось только добраться до нее и реализовать.

Аватара пользователя
Артём Коврижных
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.02.2013 17:38

18.02.2013 11:11

Да, фильтрация думаю упростила бы жизнь!

К разработчикам...
Получается надо будет при добавлении комментария указывать какой-то атрибут (категорию к которой этот коммент относится), так?
Чтобы потом фильтровать все комменты относящиеся например к категории "Сроки" или "Расходы"

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

18.02.2013 12:04

Этот атрибут есть аналитика, который можно прикрепить к любому комментарию.
Потом по аналитикам происходит нужный Вам отбор.

Аватара пользователя
Вячеслав Майоров
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.03.2013 11:32

20.03.2013 18:59

По опыту работы в Мегаплане (год с небольшим) скажу, что "Обсуждения" достаточно нужная вещь, часто нет смысла создавать задачи после всеобщего обсуждения , да и само слово "Задача" подразумевает именно выполнение ее, а не обсуждение. У нас например сложился типа алгоритм такой: сначала обсуждение, потом , если надо, то создается задача, где все разговоры только по сути задачи. Основным приоритетом на мой взгляд должна быть простота в работе, не думаю,что мне удастся своим сотрудникам просто объяснить для чего аналитика и как ей пользоваться в комментариях.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Забыл написать я имею ввиду, обсуждения не задачи, а раздел "Обсуждения", где создаешь тему обсуждения по типу форума.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.03.2013 19:39

Отдельных обсуждений в ПланФиксе не будет. Причина этого примерно та же, что написал Артем выше, только наоборот. Процитирую:
И часто бывает уходят совсем в другие "дебри" не относящиеся к этой задаче. И становится трудоёмким найти конкретный, когда-то давно размещённый, комментарий
Как только появится еще какой-то вариант обсудить проблему, помимо задачи, найти потом нужный комментарий будет на порядок сложнее. По этой же причине мы не собираемся делать чат или систему обмена сообщениями в ПланФиксе - размывание информации по разным уголкам системы не улучшит, а ухудшит ситуацию.

И еще одно замечание, идеологическое: изначально ПланФикс вырос из задач, поэтому универсальная сущность, от которой мы отталкиваемся, носит название "задача". На самом деле, это уже давно не задача в классическом понимании - у "задачи" в ПланФиксе может не быть вообще никаких свойственных задачам параметров: ни исполнителей, ни сроков, ни описания - ничего, кроме названия. А могут быть все эти и многие другие параметры, в произвольном сочетании.

По сути, то, что мы называем "задачей", должно носить другое название - что-то, имеющее значение "самостоятельная единица информации". Задача ПланФикса может быть обсуждением, может быть сделкой, может быть событием, встречей, планеркой и т.п. Об этом я когда-то писал в заметке "Идеология ПланФикса" http://planfix.livejournal.com/1931.html

Уже сейчас вы можете создать шаблон "Обсуждение" и работать с ним, как вы бы работали с обычным обсуждением. В таком шаблоне не нужен дедлайн, в него имеет смысл сразу подключить всех сотрудников (если обсуждения у вас обычно общедоступны), а в остальном "задача" не отличается от "обсуждения" - и там, и там есть первоначальная тема-посыл (название и описание задачи = название и текст "топика форума") и продолжение в виде комментариев участников (задачи или обсуждения) на заданную тему. Городить отдельную сущность для обсуждений просто нет смысла.

Кстати, в нашем движении по пути универсализации и кастомизации, мы скоро дойдем до интересного момента, когда вы сможете создавать свои разделы в главном меню, в которых будут собраны задачи определенного типа. Тогда любой желающий сможет собрать задачи, созданные по шаблону "Обсуждение" в отдельном разделе "Обсуждения" и работать с ними отдельно. Или сделать раздел "Сделки" и вести там сделки - со своими специфическими параметрами, дополнительными полями и отдельным набором статусов жизненного цикла.

Хотя по факту все это будет оставаться нашими привычными "задачами" :)

Ответить