Часовые пояса и время старта задачи

Аватара пользователя
Денис Сахаров
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.06.2012 11:42

Часовые пояса и время старта задачи

09.12.2012 14:03

Привет!
Запаздываю с постом, но это лучше, чем никогда.

Рабочий часовой пояс - GMT+4, был отпуске, рабочим стал GMT+1.
Что наблюдал:
1) Стоит у меня ежедневно задача с 9:30 до 10:00 утра "Разбор почты и определение задач на день".
2) В новом часом она соответственно во вкладке Ежедневник показывалась со смещением так: с 12:30 до 13:00.
3) Стоит также и задача Бэкап с окончанием в 21:00, стала задачей с окончанием в 24:00.

Кто-нить такое наблюдал, кроме меня?
И комментарий от разработчиков, пожалуйста.
Спасибо!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

10.12.2012 13:02

Привет, а в отпуске менялся часовой пояс в аккаунте на GMT+1? ПланФикс должен был ругнуться при входе и предложить.

Аватара пользователя
Денис Сахаров
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.06.2012 11:42

10.12.2012 15:14

Да, ПФ порадовал, определив новый часовой пояс правильно, и я это принял.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

10.12.2012 16:52

Ситуация с часовым поясом и смещением задач не так проста, как может показаться на первый взгляд. Вообще, время всех задач ставится и хранится по GMT. Это время постоянно, пользователи могут смещаться относительно него, путешествуя по часовым поясам, и оно будет корректно отображаться в зависимости от текущего смещения пользователя от GMT. Для "путешественника" это выглядит как сдвиг задач по времени. Это, видимо, и произошло в данном случае - Вы уехали, а задача осталась в том же времени.

Скорее всего, подсознательно ожидалось, что задача переедет вместе с участником - ведь привычки не меняются, и с 9 до 10 я по-прежнему разбираю почту. Но если взять ситуацию, когда в задаче есть два участника (автор и исполнитель, например), один из которых уехал, а второй остался в том же часовом поясе, то что должно произойти? Если задача "переедет" вместе с автором, то исполнитель получит задачу, которая должна быть выполнена еще до того, как у него начнется рабочее время (или наоборот). Если оставить задачу во времени исполнителя, то аналогичные проблемы возникают у автора.

А если пойти дальше и представить, что по задаче работает международная команда, члены которой постоянно перемещаются по миру в командировках? Что должно происходить с задачей в таком случае? За кем она должна путешествовать?

В силу неочевидности ожидаемого поведения системы в таких ситуациях мы на текущий момент пошли по пути наименьшего сопротивления, с "железно привязанной" к GMT задачей.

Конечно, можно было бы отрабатывать задачи типа "сам себе" по другой логике - отвязать их от GMT и пусть путешествуют вслед за автором, который является одновременно и исполнителем. Но тогда мы бы нарвались на неопределенность другого рода - как только такой путешествующий автор поставит задачу коллеге в офисе, мы опять попадаем в неопределенность - вернее, с ней сталкивается привязанный к офису сотрудник, у которого задача скачет по мере продвижения по миру его путешествующего коллеги. Врядли это доставит удовольствие им обоим.

Аватара пользователя
Денис Сахаров
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.06.2012 11:42

10.12.2012 19:48

Ситуация с часовым поясом и смещением задач не так проста, как может показаться на первый взгляд.  
Я понимаю, что это - геморрой, к похожим выводам я и пришел, размышляя тогда о том - а как должно быть.
Здесь похожий вопрос обсуждался, но мнения разделились - Localizing due dates in a task list

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

11.01.2013 13:11

А сложно ли сделать и чем это может грозить?
1. Все даты задач и проектов будут в часовом поясе компании. Это логично, ведь компания важней чем любой ее сотрудник в отдельности. К тому же каждый сотрудник или клиент будет подсознательно понимать с кем работает.
2. При выходе из часового пояса отдельного сотрудника к каждой дате приписывается значение в скобках по его часовому поясу. Главное чтобы эти скобки были абсолютно везде. При постановке задачи сотрудник или клиент из другого часового пояса должен видеть время компании (основное) и свое время.
3. Задачу Дениса решать организационно. Приехал в командировку, перенес время своих повторяющиеся задач и все, при этом здесь нет смысла учитывать только часовой пояс, на новом месте может быть другое расписание жизни (работа с 7:00, а не с 10:00; рабочий день по 6 часов или по 10 вместо 8; выходные в другие дни недели) это все автоматизировать можно только с гигантскими нагромождениями.
4. Я категорически за конечную простоту решений.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

11.01.2013 19:38

Примерно так все сейчас и выглядит (Денис уехал, а компания осталась и для нее ничего не изменилось). Хотя если углубляться в тему времени компании, то становится вопрос " А что же считать временем компании?" - время, в котором живет владелец аккаунта? Наибольшее количество сотрудников? Ответ неоднозначен и сильно зависит от специфики конкретной компании.

Что касается альтернативного времени в скобках, то, насколько я понимаю, "скобки" не решают проблему отображения задачи в календарном виде - там ее надо отобразить либо в тот, либо в другой период времени; одновременно и там, и там - не получится. Если, конечно, не рассматривать варианты с переключателями "А теперь по моему времени" и "А ну опять обратно, как оно там в компании" - но такие переключатели и восприятие результата их использования пользователем серьезно противоречат 4 пункту.

Ответить