Скользящая дата начала задачи

Аватара пользователя
Евгений Ларин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.11.2012 02:07

Скользящая дата начала задачи

21.11.2012 04:51

Предлагаю для шаблонов задач в выпадающий список выбора даты начала задачи добавить пункт "Дата надзадачи + смещение". В случае выбора этой опции, должно открываться ещё одно поле "Смещение" с количеством дней, наподобие поля "Длительность".

В случае выбора этого пункта, дата подчинённой задачи будет привязана к текущему значению поля "Дата начала" её надзадачи и будет автоматически пересчитываться при любом изменении даты родительской задачи - точно так же, как сейчас пересчитывается дата окончания (начало + длительность).

Для чего это нужно? В моей организации корпоративные требования предписывают очень многоходовую последовательность выполнения производственных работ. Причем все работы должны быть завязаны на бизнес-план, который расписывается на год вперёд. В течение года в бизнес-план вносятся корректировки по итогам  исполнения предыдущих кварталов, и для некоторых задач приходится сдвигать сроки. Но поскольку задачи завязаны друг на друга в определённой последовательности, то сдвигать надо целую группу задач - строго синхронно, на один и тот же промежуток времени. Было бы удобно, если бы можно было сдвинуть дату начала только корневой задачи, а все её подчинённые задачи перемещались бы автоматически.

Это, кстати, позволит обойтись без диаграмм Ганта, которые на мой взгляд не особо нужны в ПФ, поскольку имеют весьма специфичную и узкую область применения (хотя их и пихают куда не лень - поскольку сейчас это модно).

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.11.2012 14:22

Такой функционал запланирован, внутри команды мы называем его "Связи между задачами". Штука, несомненно, нужная. А диаграмма Ганта в общем случае это просто удобное средство просматривать связи между задачами в наглядном виде - она у нас по плану в любом случае после связей.

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

21.11.2012 19:05

Я так думаю, что многие поддержат: http://forum.planfix.ru/viewtopic.php?f=6&t=1558 и http://forum.planfix.ru/viewtopic.php?f=6&t=1560

Аватара пользователя
Евгений Ларин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.11.2012 02:07

22.11.2012 01:49

Я подозревал, что подобный функционал уже кто-нибудь предлагал, но поиском по форуму не нашел. Отлично.

Ответить