Платные подписки в ПланФиксе: Обсуждение 2.0

Оцените, пожалуйста, предложенную систему тарификации:

С системой согласен, с тарифами тоже
31
44%
С системой согласен, но тарифы высокие
20
29%
С системой согласен, тарифы даже ниже, чем я ожидал
5
7%
С системой не согласен, напишу в комментариях
8
11%
Только бесплатность, только хардкор!
6
9%
 
Всего голосов: 70
Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Платные подписки в ПланФиксе: Обсуждение 2.0

16.10.2014 18:44

Первым делом хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в голосовании и высказал свое мнение в обсуждении первой темы о платных подписках ПланФикса. Мнения высказывались разные, но в основном мотивированные, подкрепленные выкладками и личным опытом - в общем, получилось здорово и очень полезно, вы обеспечили нам многие часы головоломания и новых споров в команде по поводу того, как же все-таки правильно тарифицировать ПланФикс.

Итогом этого истязания душ и мозгов явилась новая версия подхода к биллингу, которую мы выкладываем на ваш суд в этой теме. Мы понимаем, что и она не будет встречена с распростертыми объятьями, но просим вас по возможности спокойно вникнуть в нее, увидеть отличия от привычного по другим системам подхода и оценить не классический вариант, с которым вам приходилось сталкиваться ранее, а именно предлагаемую нами схему, с ее спецификой и отличиями.

Предлагаемая первоначально тарификация по времени встретила много обоснованной критики и на текущий момент мы решили от этой идеи отказаться. При обсуждении альтернативных моделей биллинга в предыдущем обсуждении основные баталии развернулись между тарификацией по действиям, совершенным в системе и тарификацией по пользователям.

Основной аргумент “за” тарификацию по действиям: она лучше всего соответствует принципу “сколько работаешь, столько и платишь”.
Основной аргумент “за” тарификацию по пользователям: “просто и прогнозируемо - заплатил и не боишься перерасхода”.

Теперь об аргументах “против” тарификации по действиям:
  • тарификация по действиям ограничит использование ПланФикса: очевидно, что лучше общаться в скайпах-аськах-чатах, а в ПланФикс вносить скупые выжимки, чтобы сэкономить на действиях;
  • понадобятся какие-то организационные или технические меры контроля за сотрудниками и “внешниками” (клиентами, фрилансерами и т.п.) подключенными в систему - понажимают кнопки, а мы потом плати.
Аргументы “против” тарификации по пользователям:
  • люди пользуются системой по-разному, а платить надо за всех одинаково;
  • при тарификации по пользователям ограничивается подключение в систему клиентов и фрилансеров - жалко деньги на них тратить.
Проанализировав эти и другие аргументы, мы пришли к решению применить тарификацию по пользователям, но с определенной спецификой. Почему мы отталкиваемся от тарификации по пользователям, а не от тарификации по действиям?

Все просто: при оплате за действия пользователи будут стимулироваться совершать как можно меньше действий в ПланФиксе. Эта мысль была неоднократно высказана в предыдущем обсуждении и совпадает с нашими собственными опасениями. Материальные затраты это один из действенных стимулов к экономии, поэтому получится что мы своими руками заставим пользователей работать в ПланФиксе меньше, выводить какие-то части работы за его пределы. Это ровно противоположно тому, чего мы хотим - чтобы как можно больше разных задач решалось именно в ПланФиксе.
  • Оплата по пользователям тоже может "выталкивать" какие-то функции вне ПланФикса, поэтому чтобы минимизировать ее минусы, мы решили сделать следующие вещи:
  • представлять в пакетах не только оплачиваемые лицензии для сотрудников, но и бесплатные лицензии для внешних пользователей: клиентов, фрилансеров и т.п.
  • сделать стоимость лицензий сотрудника небольшой (1-2 доллара в месяц), а лицензию для внешнего пользователя еще на порядок дешевле (от бесплатной до 20 центов в месяц)
  • дать возможность докупать лицензии поштучно, в том числе и для “внешников”
С примерной сеткой тарифов по этой схеме вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Какого-то специального биллинга для просмотра получившихся цифр в ваших аккаунтах мы не делали, но я думаю, вы легко сможете рассчитать свою сумму по этой сетке. Прошу вас сделать это, оценить полученный результат и поучаствовать в новом опросе. Ну и, конечно, оставить свое мнение в комментариях.

 

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Еще пара моментов, которые я считаю нужным прокомментировать по итогам прошлого обсуждения:
  • Почему бы не дать возможность выбирать из нескольких вариантов тарификации? Пусть каждый сам себе выберет наиболее удобный и выгодный.
Если дать возможность выбора, например, между оплатой по пользователям и оплатой по ресурсам, то многие выберут оплату по ресурсам (неважно по каким) и затем начнут эти ресурсы экономить - не потому, что жадины, а потому что психология человека так устроена. В итоге ПланФикс для этих людей будет постоянным источником стресса и неудовольствия - а это совсем не то, чего нам бы хотелось.
  • Почему бы вам не собирать пожертвования / дать людям самим выбрать сколько денег они хотят платить / продавать мобильное приложение или использовать другие экзотические виды монетизации?
Потому, что мы делаем сервис для бизнеса - он должен функционировать на понятных принципах и давать уверенность в завтрашнем дне для наших пользователей.

Нас постоянно спрашивают за счет чего мы живем, приходится рассказывать о финансировании за счет других проектов - но это находит понимание только как временная мера. Периодически приходится сталкиваться с прямыми отказами в использовании сервиса, т.к. компании не хотят связываться с тем, кто рискует завтра закрыться по причине банального отсутствия денег. Для нас самих работа над ПланФиксом это сочетание любимого дела с бизнесом - он изначально задумывался как коммерческий продукт, чего мы никогда не скрывали, и как ни оттягивай, придется переходить к этой стадии. Вот почему экзотические методы периодического отъема денег у населения нам не особо подходят.

Мы хотим построить понятную и справедливую систему тарификации, при которой компания будет платить за ПланФикс сообразно пользе от его использования - и именно поэтому мы заранее обсуждаем этот вопрос с вами и внимательно прислушиваемся к каждому высказанному мнению.

Спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Текст получился длинным, поэтому в конце в лучших традициях штирлицизма напомню о главном: поучаствуйте, пожалуйста, в опросе, который расположен над текстом топика.

Аватара пользователя
Глеб Санников
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.10.2014 10:15

16.10.2014 19:03

Опа. Улучшали-Улучшали, а в итоге дороже в три раза чем в первоначальном варианте

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.10.2014 19:12

Да, такое может быть - мы не пытались привязать одну систему к другой по деньгам, т.к. они опираются на принципиально разные параметры. Поэтому если у вас много реальных сотрудников (а не ошибочно введенных в систему в качестве сотрудников фрилансеров и прочих внешников) - то может стать дороже.

Аватара пользователя
Константин Федоров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.10.2014 19:08

16.10.2014 19:14

Мне нравится направление мысли, особенно с внешними сотрудниками т.к. они порой подключаются чисто для наблюдения, ну или в лучшем случае комментирования и конечно в случае их рассмотрения как полноценных пользователей - проще отключить.

Тарификация тоже выглядит достаточно лояльной и при этом хорошый маркетинговый скачек между бесплатным, 10 и 25. Разумно как с точки зрения потребителя, так и с Вашей стороны хорошая стимуляция для перехода на $25 средних организаций

Но тут как везде - надо пробовать на практике, всё равно все сервисы по ходу ищут правильную модель.
ps: Идея с ресурсами мне например казалась очень интересной, но сложноватой для планирования и понимания. С пользователями и доп.ресурсами выглядит доступнее.

Аватара пользователя
Александр Моноскин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2013 11:15

16.10.2014 19:18

Применительно к нашему аккаунту получилось хорошо, по цене адекватно и не надо будет заморачиваться с ограничениями. 
Мог бы даже подойти бесплатный пакет, но нам нужно больше шаблонов, планировщиков и прочего добра

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ps: Идея с ресурсами мне например казалась очень интересной, но сложноватой для планирования и понимания. С пользователями и доп.ресурсами выглядит доступнее.
Поддерживаю

Аватара пользователя
Андрей Петренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.09.2014 20:49

16.10.2014 19:33

Чем конкретно будут отличаться полноценные сотрудники от внешних?

Количество пользователей в каждом пакете на чём-то основано?
Видимо я любитель круглых и понятных чисел, т.к. у меня возникает вопрос почему не 10 пользователей за 10 долларов, и не 25 за 25? :)  На мой взгляд проще и понятнее так - включённые в тариф пользователи стоят доллар, дополнительные - 2.

Всё ещё немного напрягают расчёты в долларах, но если вы планируете выходить за пределы русскоязычного сегмента, то наверное это оправдано.

В целом такая система нравится больше первой.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.10.2014 19:36

Чем конкретно будут отличаться полноценные сотрудники от внешних?
У внешних есть ограничения. Вообще, внешники это не какая-то новая сущность - обычные контакты с доступом в ПланФикс, которые есть и сейчас.
Количество пользователей в каждом пакете на чём-то основано?
Видимо я любитель круглых и понятных чисел, т.к. у меня возникает вопрос почему не 10 пользователей за 10 долларов, и не 25 за 25? :)  На мой взгляд проще и понятнее так - включённые в тариф пользователи стоят доллар, дополнительные - 2.
Так тоже можно, но вообще мы пытались сделать регрессию цены в зависимости от размера аккаунта.

Аватара пользователя
Ильяс Урганаев
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.07.2012 10:31

16.10.2014 20:06

У нас кажется выходит дешевле, чем по прошлым расчетам.
Для тех, кто сильно чувствует разницу между 0, 10 и 25 можно вообще ввести подобный калькулятор http://online-ua.org/biznes-xosting 
Там он выполнен немного не современно, но думаю суть ясна - каждый сам точно вешает сколько нужно граммов и чего именно )) 
Например мы особо места не используем, можно под нас его даже не резервировать.
Вот и выйдут тарифы к оплате 3,54$, 7,18$, 11,40$ и т.д. ))

Аватара пользователя
Зиновьев Дмитрий Николаевич
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.09.2014 10:14

16.10.2014 20:24

Бесплатный тариф можно бы и немного расширить, а так в целом устраивает.

Аватара пользователя
Дёмин Алексей
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18.06.2012 14:21

16.10.2014 20:53

Мне система по ресурсам нравится больше. Имхо возможности десятибаксоаого режима надо сделать больше. С точки зрения маркетинга. Т.е. многие на двух юзеров ужмутся и будут сидеть на бесплатном.
Если у человека нет доступа в ПФ, и он общается по емейлу - это не тарифицируемый юзер?

Аватара пользователя
Зиновьев Дмитрий Николаевич
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.09.2014 10:14

16.10.2014 20:54

Еще хотелось бы разъяснений по ограничению функционала. 5 аналитик - это всего каждый пользователь может добавить в аккаунте, в проекте, в задаче.? Когда лимит выйдет нужно старые аналитики удалять? По статусам- сделайте тогда возможность редактирования встроенных, а то я например некоторыми не пользуюпь и поэтому приходится создавать кастомы, так бы преименовал и все.

Аватара пользователя
Сергей Угдыжеков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.10.2014 21:03

16.10.2014 21:08

Если инструмент позволяет мне существенно экономить или заработать больше, то я готов платить за этот инструмент. Мои потребности попадают в бесплатный диапазон, но я буду платить. Потому, что зарабатываю с помощью planfix.ru

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.10.2014 21:11

Если у человека нет доступа в ПФ, и он общается по емейлу - это не тарифицируемый юзер?
Совершенно верно, такие пользователи не тарифицируются.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Еще хотелось бы разъяснений по ограничению функционала. 5 аналитик - это всего каждый пользователь может добавить в аккаунте, в проекте, в задаче.?
В аккаунте.
Когда лимит выйдет нужно старые аналитики удалять?
Или переходить на платный пакет, в котором ограничения на функционал отсутствуют. Для этого они, в общем-то. и вводятся.
По статусам- сделайте тогда возможность редактирования встроенных, а то я например некоторыми не пользуюпь и поэтому приходится создавать кастомы, так бы преименовал и все.
Постепенно мы идем по этому пути - избавляемся от железно вшитых зависимостей, что позволяет давать возможность редактировать в том числе и системные статусы. Но быстро это сделать не получается.

Аватара пользователя
Глеб Санников
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.10.2014 10:15

16.10.2014 21:49

Первый вариант устраивал полностью. 25-50 баксов в месяц подъемная цена для нас, но 100 уже многовато

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

16.10.2014 22:17

Еще хотелось бы разъяснений по ограничению функционала. 5 аналитик - это всего каждый пользователь может добавить в аккаунте, в проекте, в задаче.? Когда лимит выйдет нужно старые аналитики удалять?
Хочу уточнить, речь идет об аналитиках как уникальном объекте, т.е. 5 аналитик означает что могут быть аналитики, например, планируемое время, фактическое время, приход, расход, выработка. 6 тип аналитики добавить уже нельзя. А вот этих 5 использовать в задачах можно без ограничений на количество добавляемых экземпляров.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

16.10.2014 22:27

Вообще я предлагал, использовать счётчик ОДНОВРЕМЕННЫХ ОНЛАЙН пользователей. Т.е. всего будет неограниченное количество пользователей, а онлайн могут находится только 5-10-20-40 пользователей одновременно...
Но, при таких тарифах, 40 пользователей за 49$ меня полностью устроит :) Этого хватит на наши нужды за глаза на ближайшие пару лет точно.
Хотя чисто теоретически нам могло бы хватить и 7 за 10$, т.к. реально сейчас планфиксом пользуется только 5 человек  :)

Аватара пользователя
Oleg Sparkwrite
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.07.2014 17:46

16.10.2014 22:27

В этой системе выигрывают те, кто имеет небольшое количество пользователей.
Для моей компании такая система очень неудобна.. так как людей много, но каждый из них создает совсем небольшую часть добавленной стоимости.
При этом люди часто просто находятся в кампании (на планфиксе), но заходят раз в пару месяцев, а за них мы должны будем платить получается? 

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

16.10.2014 22:29

Бесплатный тариф не вариант. У нас одних статусов дополнительных 5 штук. Значит будем платить по 10$. Это с НДС или как?
Неплохо бы видеть скидку если мы хотим оплатить за год.

Хотелось бы увидеть возросшую скорость допиливания  фич (справочники доделать). А также инструментов импорта-экспорта данных. Сейчас получается мы будем полностью в заложниками и когда вам захочется по 100 баксов вместо 10 мы уже как зависимые не сможем отказаться :)



 
Последний раз редактировалось Михаил Храпунов 16.10.2014 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.10.2014 22:47

В этой системе выигрывают те, кто имеет небольшое количество пользователей.
Для моей компании такая система очень неудобна.. так как людей много, но каждый из них создает совсем небольшую часть добавленной стоимости.
При этом люди часто просто находятся в кампании (на планфиксе), но заходят раз в пару месяцев, а за них мы должны будем платить получается? 
Так может этих "редких" работников вывести за штат? Примерьте к ним вариант внешних пользователей - это позволит ощутимо сэкономить.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Это с НДС или как?
Это тема для отдельного разговора - сейчас не хочется уводить обсуждение в сторону. Вкратце скажу, что долларовые цены вызваны в первую очередь тем, что ПланФикс это не российский продукт и ориентирован он не только на Россию. Поэтому условия оплаты для каждой конкретной страны будут зависеть от ряда нюансов, например от наличия компании-партнера в стране или от используемого платежного агрегатора. Но сейчас их обсуждать рано, нужно определиться с главным.
Хотелось бы увидеть возросшую скорость допиливания  фич (справочники доделать). А также инструментов импорта-экспорта данных. Сейчас получается мы будем полностью в заложниками и когда вам захочется по 100 баксов вместо 10 мы уже как зависимые не сможем отказаться :)
Нам тоже хотелось бы увидеть возросшую скорость разработки :)
Что касается экспорта, то какие-то вещи можно экспортировать уже сейчас (вывести отчетом и экспортировать в Excel), а какие-то сделаем дополнительно. Если есть идеи как это лучше организовать - прошу всех делиться, вот только не в этой теме, а, например, тут, тут - ну или создайте отдельную тему, если речь идет об экспорте других сущностей.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Первый вариант устраивал полностью. 25-50 баксов в месяц подъемная цена для нас, но 100 уже многовато
Глеб, Вам адресую тот же вопрос, что и Олегу - все пользователи, которые в Вашем аккаунте сейчас добавлены сотрудниками, реально являются постоянными сотрудниками компании? Часто бывает, что в сотрудники добавляют всяких внештатников, которые работают в системе эпизодически - их в описанной схеме разумно выносить за штат, делать контактами с доступом в ПланФикс и платить на порядок меньше.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Неплохо бы видеть скидку если мы хотим оплатить за год.
Да, такие скидки планируются - в прошлой схеме даже была попытка их прикинуть и озвучить, а в этой пока не заморачивались, т.к. важно определиться принципиально с жизнеспособностью подхода, а потом можно дотачивать детали.
 

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

16.10.2014 22:51

Нам нужны российские счета и акты выполненных работ и оплата по безналу,без этого работать не сможем.
Будем надеяться заграничной происхождение продукта не приведет в будущем к сложностями. Наше любимое гос-во готовит пачку новых законопроектов.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.10.2014 23:05

Мы отслеживаем ситуацию с российскими законопроектами и пока не видим для себя ничего критичного. Россия на текущий момент самый крупный рынок для нас, в наших интересах соответствовать требованиям местных регуляторов.

Аватара пользователя
Максим Сафронов
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13.10.2014 23:17

17.10.2014 01:13

Тарифы получились более разумными, но проголосовал за хардкор из за платы за внешников. Я готов платить за сотрудников, за действия, за Гб памяти, за что угодно, но не за них. Доступ клиенту должен быть бесплатным. Ну или по центу сделайте.
Сейчас укладываюсь в 10$ и меня это устраивает, хотя не жалко и 25 отдать, только развивайтесь.
Либо создайте отдельную группу фрилансеров, за которых я бы тоже не против заплатить.
 

Аватара пользователя
Глеб Санников
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.10.2014 10:15

17.10.2014 08:52

Глеб, Вам адресую тот же вопрос, что и Олегу - все пользователи, которые в Вашем аккаунте сейчас добавлены сотрудниками, реально являются постоянными сотрудниками компании? Часто бывает, что в сотрудники добавляют всяких внештатников, которые работают в системе эпизодически - их в описанной схеме разумно выносить за штат, делать контактами с доступом в ПланФикс и платить на порядок меньше.
У нас достаточно крупная компания. Еще даже не все сотрудники добавлены. Если уж внедрять систему на всем предприятии, то подключать к работе всех. В итоге должно получиться около 80 сотрудников. Предыдущие тарифы устраивали, потому что у всех есть корпоративный jabber и отучить людей от постоянно загруженной странички было бы реально, используя только уведомления через jabber. Новые тарифы точно не потянем 

Аватара пользователя
Ярослав Игоревич Грибанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.01.2013 15:31

17.10.2014 09:35

С предложенной системой тарифов полностью согласен. У нас ПФ используется в качестве журнала заявок для системного администратора. Поэтому функционала тарифа за 10$ хватит. Вывести сотрудников за штат не составит труда. Поэтому полностью поддерживаю новый вид тарификации.
Спасибо за ваши труды!

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

17.10.2014 09:46

Текущая тарификация - более понятна и проста. В общем - поддерживаем!
Но платить сразу $10 в месяц - "жаба душит". А вот $5 - уже не так асфиксично :) Может быть вы уменьшите стоимость одного пользователя до суммы меньшей доллара? К примеру вот так: 
за 7 пользователей - $5, за 12 пользователей - $10, за 30 пользователей - $25 ну и т.д.

Еще вопросы
1. Для ограничений считаются только те сотрудники/внешние исполнители, кто имеет статус "Активен"?
2. Можно ли "сотрудника" сделать "внешним исполнителем"? Не нашёл в карточке сотрудника такой возможности. Или этой функции пока нет?
3. По этим "внешним исполнителям". Если они не видят справочники, то будут ли они видеть записи справочников, если их вставить в текст сообщения им с помощью кнопки "вставить элемент справочника"?
4. Будет ли возможность возвращаться с платного на бесплатный тариф?
5. Может быть можно (хотя немного) увеличить для бесплатного аккаунта количество справочников и планировщиков?

А в целом - очень хорошо.
Но вместе с платностью очень хочется видеть мобильное приложение.
Ибо в настоящее время без него - просто нереально что-либо делать.
И, если для бесплатного варианта это, в общем, нормально, то для платного - нет

 

Закрыто