Создать внутренний чат для обмена сообщениями между сотрудниками проэкта

no avatar
Сергей2
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:13

Создать внутренний чат для обмена сообщениями между сотрудниками проэкта

01.08.2010 11:36

Создать внутренний чат для обмена сообщениями между сотрудниками проэкта

Часто необходимо, чтобы переписка сохранялась внутри проекта, к тому же, это способ быстрой доставки информации.
Официальный ответ:

no avatar
Manghostly2
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:22

02.08.2010 14:32

> P.S. Почемуто не работает сервис рассылки на аккаунт в jabber
Чтобы принимать уведомления от нашего jabber необходимо добавить пользователя planfix@jabber.ru к себе в контактный лист. Пожалуйста проверьте, потому что некоторые jabber сервисы, например google, не дают возможность принимать сообщения от пользователей не содержащихся в Вашем контакт-листе.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

02.08.2010 15:55

Мы обсуждали между собой вопрос о необходимости такой системы, но на тот момент приняли решение что она не нужна.
Вопрос - а как Вы видите работу такой системы? Должна она привязываться к проектам и протоколироваться, или она просто используется для трепа между собой, без привязки к конкретным задачам/проектам?

no avatar
Михаил
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:16

11.01.2011 20:26

На мой взгляд было бы удобно иметь встроенную службу сообщений.
Для таких целей как:
- спросить что-то например, если человек занят или нет на месте, можно написать ему и когда он зайдет в планфикс сможет ответить. Иначе можно забыть.
- уточнить какую то мелочь
- спросить совет, или вдруг вопрос по задаче есть.
и сделать что бы это были отдельные сообщения, на каждое из которых можно ответить в отдельности. В общем получается что то вроде микропочты или смс общения
Часто сталкиваюсь с таким задачами мелкими, когда надо кого то попросить что то сделать. Можно конечно использовать и обычные методы аську или сетевые месенджеры только зачем что то еще использовать?
ps: спасибо за ваш продукт только начали применять, но чувствуется что он может сильно упростить отношения между сотрудниками =)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

12.01.2011 09:21

Понимаете, какое дело: практически все из перечисленных Вами примеров содержат сообщения, которые по уму надо бы привязывать к конкретной задаче. Для этой цели лучше всего пользоваться действиями - они очень даже неплохо выполняют функцию обмена сообщениями + четко привязаны к задаче.
А вот если сделать независимую от задач систему обмена сообщениями, то мы потеряем целостность хранения информации.
Пример:
- Вы поставили задачу сотруднику.
- Он хочет что-то уточнить по задаче, спросить совета по ней и т.п.
- Он использует систему мгновенных сообщений и спрашивает там.
- Вы отвечаете.
- Проходит время, идет работа и общение над этой и другими задачами.
- Сотруднику (или Вам) необходимо вернуться к давнему разговору, он точно помнит что уже спрашивал Вас об этом, но где искать ответ? Он заходит в задачу - там его нет. В системе мгновенных сообщений на тот момент уже накидано много других диалогов по разным вопросам. Приходится копаться, как в хистори аськи, догадываться по контексту о какой задаче идет речь и т.п. Получается непонятно, непрозрачно, неудобно.
А вот если переписываться четко по конкретной задаче, создавая действие-комментарий, то таких неудобств не возникнет. При этом, если Вы оставляете комментарий к задаче (с вопросом/ответом/советом и т.п.), то:
1. Он сразу же виден в списке действий и в обновлениях в разделе "ПланФикс!"
2. По Вашему желанию он может сразу прийти на почту или в джаббер адресату и дополнительно привлечь его внимание.
3. Он навсегда останется в четкой сцепке с задачей и Вы легко сможете вернуться к нему в любой момент времени.

no avatar
Михаил
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:16

15.01.2011 12:37

Согласен, в принципе. Спасибо за ответ.
И пожалуй действительно правы те, кто говорит что не стоит слишком усложнять проект. Если делать все и вместе, то получится вещь с которой невозможно будет разобраться. Спасибо еще раз

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.01.2011 13:07

Это Вам спасибо за участие. Нам интересно (и полезно) общаться с людьми в теме, которые не жалеют своего времени на описание и обсуждение предложений.

no avatar
Николай2
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:29

16.02.2011 16:05

Согласен насчёт задавания вопросов и комментариев с привязкой к задаче/проекту.
Но тут есть одна загвоздка - с логикой/эргономикой/восприятием/дружелюбным интерфейсом - называйте как хотите.
Представьте ситуацию - пользователь 1 должен поставить задачу пользователю 2, но в начале её нужно обсудить.
*пользователь 1 - "когда я смогу получить нужные мне материалы?".
*пользователь 2 - "завтра - но не раньше обеда"
*пользователь 1 - " нифига, мне нужно завтра на утро"
*пользователь 2 - "ладно, я останусь сегодня после работы, закончу"
*пользователь 1 - "спасибо. ставлю на контроль."
И уже после этого пользователь 1 ставит задачу с фиксацией контрольных сроков согласно сделанных/согласованных обещаний.
В существующем варианте не представляется возможности это сделать, приходиться созваниваться, иначе будет не совместная работа и спихивание на другого с дальнейшим поиском крайнего.
Тем самым считаю доказанной гипотезу о необходимости чата, с привязкой к проекту/задаче и обязательным протоколированием, которое можно по окончании сессии обсуждения записать в системе как "Комментарий".
Вернусь к логике/ восприятию.
Когда я нажимаю кнопу - новое действие, я могу подразумевать много разных вариантов действий. Например - задать вопрос, прокомментировать предыдущее действие, ответить на заданный вопрос.
А когда открывается новое действие, я получаю окошко для записей - "что было сделано" и, скажу честно, не всегда могу понять, что я хотел сделать.
Предлагаю. Вместо надписи "что было сделано" поставить выпадающий список с вариантами типов действий, а также сделать возможным сослаться или привязаться к действию/задаче/проекту.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.02.2011 17:36

Мой вариант решения описанной Вами ситуации с использованием существующего функционала:
*пользователь 1 сразу ставит задачу пользователю 2: "Мне нужны такие-то материалы. Если есть проблемы - давай обсудим" и устанавливает срок дедлайна на завтра, на нужное ему время.
Дальше идет обсуждение, описанное Вами, начиная со второго пункта, с таким же завершением (разве что самое последнее сообщение не нужно - задача уже и так на контроле.)
В чем вижу основной плюс моего варианта: в системе сразу фиксируется контрольная точка (задача с датой и временем ожидаемого выполнения), от которой начинается общение. Сотрудник 2 не может проигнорировать эту задачу. А вот если это будет чат, то вполне - ведь это "просто обсуждение".
В итоге, при моем варианте если данные не предоставлены до дедлайна задачи, четко виноват сотрудник 2. Вариантов сослаться на то, что он "был занят работой по важным задачам" и не увидел моего чат-общения, у него нет.
--
А вот что касается второй части предложения - то согласен, надпись "что было сделано" устарела и не соответствует всем вариантам использования функционала действий. Ее мы изменим.
Также посовещались и решили немного изменить внешний вид действия - все, кроме текста комментария и списка "кого уведомить" скроем под ссылкой "дополнительные параметры". Для простого общения эти параметры не нужны, сэкономим место. А если понадобилось добавить аналитику или загрузить файл - одним кликом будут выдаваться все доп.параметры.
Для удобства система будет запоминать последнее состояние доп.параметров (развернуты или свернуты) и по умолчанию в следующий раз загружать их в таком же виде.

no avatar
Николай2
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:29

16.02.2011 18:26

Ну да, и потом задача храниться как "Мне нужны такие-то материалы. Если есть проблемы - давай обсудим". Или заходить опять её редактировать?
А если обсуждение длинное и с несколькими пользователями? тогда, чтобы посмотреть историю обсуждения нужно 5-10 экранов пролистать. Да так и логику потеряешь. Е если сделать как чат, то и создать новое сообщение можно в 1 клик и легко просмотреть ход обсуждения.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.02.2011 18:33

Как правильно сформулировать текст задачи - дело постановщика. Думаю, он найдет правильные слова.
Неважно, какой длины обсуждение. Давайте определимся - оно по работе или просто так, "за жисть"? Если по работе, оно должно четко относиться к какой-то задаче. Так давайте его к этой задаче сразу и прикрепим.
А вот если "за жисть", то есть множество других способов поговорить, в том числе и в онлайне.
Я считаю, что инициатор любого общения должен четко понимать, для чего он его начинает, что он хочет получить на выходе. Чтобы уменьшить флуд и увеличить отдачу, лучше сразу формулировать эту конечную цель в виде задачи и общение вести четко в этом русле. Плюсы такого подхода я описал выше.

no avatar
Николай2
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:29

16.02.2011 18:57

Типичный пример - прямо из печки
"Задача" (по нашему проект)
Сделать 2 тубуса для оборудования зав.№112 Размеры плёнки 420 и 360 мм.
Выкладываю середину переписки, которую я сейчас вынужден вести в гуглмейл
--------------------------------
16 февраля 2011 г. 17:47 пользователь Н написал:
1. Для этого и лежат готовые тубусы.
2. Вместе с ВВ найдите у него таблицу, где есть соответствие диаметра трубы плёнке. Если я правильно помню то на 420 мм идёт 114 труба и у нас должны быть заготовки.
16 февраля 2011 г. 17:25 пользователь P T написал:
Николай,
... у нас на Складе есть 2 тубуса из 108 трубы.
Один - готовый, второй - без воротника.
Можно ли использовать какой-либо из них или начинать новый?
Второй вопрос касается тубуса на плёнку 420 - его делаем с трубы диаметром =129мм?
Потому, что эту трубу надо заказывать! Стоимость 1м (129) трубы = 305грн.
------------------------
Благодаря возможности просмотреть рядом предыдущую цепочку сообщений, это хоть как-то удобно. Но...
Работать в 2-х системах - тупо.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.02.2011 20:49

Николай, а почему неудобно вести эту переписку в комментариях к задаче?

no avatar
Николай2
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:29

16.02.2011 21:07

1. Для ответа нужно весь ответ сначала написать на бумажке, потому что не видно самой переписки, а потом уже набирать в окошке.
2. Когда работаешь с действиями, не видно тела задачи.
3. Чат предполагает удобство вИдения разговора и минимум инструментов. Размещаться он должен в отдельном окне поверх основного поля. А здесь огромное вооружение, а используем только рогатку. И чтобы её достать нужно залезть в другой отсек бронепоезда. А потом вернуться в свой отсек, что бы взять патроны, потому что без наличия оружия их не дают. И только потом вылезти на крышу и пулять.
Где же Ваша концепция минимализма и удобства?

no avatar
Николай2
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:29

16.02.2011 21:15

И ещё. При получении ответа на твои вопросы (в чате) или какой нибудь другой активной инфы типа напоминаний и сообщений по привязанным задачам было бы здорово иметь окошко, где есть всё то, что приходит к тебе на почту. В этом смысле здорово сделано в кларисе. И информирование пользователя о связанной с ним активности и чат, там он есть в 2-х вариантах - привязанный к задаче и по собеседникам, причём в собеседниках сразу видно кто онлайн.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.02.2011 21:21

Не примите как оспаривание Вашего мнения, я просто хочу увидеть ситуацию Вашими глазами. потому и спрашиваю:
1. Зачем писать на бумажке, ведь как правило Вы отвечаете на одно из последних сообщений, и они прямо под окном ввода нового?
2. Есть такое дело, если Вы ушли на следующую страницу комментариев. Пока Вы на первой странице, тело задачи повторено в самом первом комментарии, который находится внизу. C учетом того, что на странице может помещаться до 50 комментариев, переписываться не уходя со страницы с задачей можно достаточно долго.
3. Боюсь, что чат в описанном Вами виде не имеет преимущества по первому пункту и явно проигрывает по второму (текста задачи в нем точно не будет).

no avatar
Александр4
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:18

11.04.2011 21:11

Привет. Чат определенно нужен, в какой форме, эт надо с юзабилистами посидеть, думаю как вариант можно к каждой задаче сделать свой джабер канал с возможностью добавлять его в гугл чаты итп. Переписку к чату однозначно вести, в виде диалогов разделенных по времени, примерно как это сделано опять же в пресловутом гугле.
Последний пример из жизни. Есть задача на 3-х на меня, моего админа и на чела из саппорта (внешнего, подрядчика), задача состоит в удаленном обновлении как раз этим челом нашей АТСки, для этого надо поднять новую виртуалку идт ипт. Задача четкая, для нее выделено окно в 5 часов ночью, дак вот нам пришлось делать гугл чат между 3-мя по причине наибольшей его продуктивности в случае решения оперативных вопросов и отсутствия кучи формальностей. задачу выполнить не успели, перенесли, но все это в чате. Мне после этого пришлось руками создавать новое действие с нашими договоренностями, а так бы я просто нужный текст прокомментировал из этой беседы и создал бы новое быстрое действие с переносом сроков. Спасибо

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

12.04.2011 14:18

Спасибо за этот пример, он заставил нас еще раз пообщаться на тему чата. Придумали интересное решение, но забегать вперед не буду - подождем реализации.

no avatar
denisoffe
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:36

23.05.2011 13:23

Мне кажется Jabber-вариант удобнее, т.к. можно установить клиент на мобильники сотрудникам и они смогут получать уведомления и выполнять срочные задания не отходя от кассы.

no avatar
denisoffe
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:36

23.05.2011 13:24

Либо тогда выпустить java-прогу planfix =)

Аватара пользователя
Дмитрий Кущёв
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.08.2012 22:38

Чат между сотрудниками

12.08.2012 22:26

И снова, здравствуйте.

Было бы замечательно добавить возможность общения между сотрудниками - чат. Например, с рубриками: идеи и предложения, работа, отдых, прочее.

Аватара пользователя
lev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.08.2012 23:27

14.08.2012 23:12

Я за чат с сохраняющимся логом, с фрилансерами приходится вести разговор на free-lance.ru, затем переходить к проектам и задачам.
Необязательно чат в реальном времени, можно с обновлением, можно в pop-up окне...

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.08.2012 08:51

Я за чат с сохраняющимся логом,
А чем задача не чат с сохраняющимся логом?

Аватара пользователя
lev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.08.2012 23:27

15.08.2012 09:37

Я за чат с сохраняющимся логом,
А чем задача не чат с сохраняющимся логом?

А если я задачу не поставил еще как я буду переписыватсься?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.08.2012 11:23

Зависит от конкретной ситуации.

Ответить